গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জিতলে সংবিধানে যুক্ত হবে ৮৪টি সংস্কার
- by Ibrahim Akon
- January 26, 2026
- 36 views
গণভোট ও নির্বাচন সংক্রান্ত প্রচার পোস্টার; ছবি: সংগৃহীত
ডেস্ক রিপোর্ট: আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পাশাপাশি দেশের নাগরিকদের অংশগ্রহণে একটি গণভোট অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। এই গণভোটে যদি ‘হ্যাঁ’ ভোট সংখ্যাগরিষ্ঠভাবে জিতেছে, তাহলে সংবিধানে ৮৪টি সংস্কার অন্তর্ভুক্ত করা হবে, যা “জুনাইত সনদ” বাস্তবায়নের লক্ষ্যে প্রণীত reform-সমূহকে অন্তর্ভুক্ত করবে।
গণভোটে মাত্র চারটি সংক্ষিপ্ত বিষয় উল্লেখ থাকলেও ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে সরকার প্রচারণা চালাচ্ছে এবং প্রধান উপদেষ্টা বক্তব্য দিয়েছেন যে হ্যাঁ ভোট দেশকে বৈষম্য, শোষণ ও নিপীড়নের বাইরে নিয়ে যাবে।
সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে মোট ৮৪টি সংস্কার প্রস্তাব রয়েছে, যার মধ্যে ৪৭টি সংবিধানে সংশোধনী এবং ৩৭টি সাধারণ আইন বা অধ্যাদেশের মাধ্যমে বাস্তবায়নের বিষয়। তবে এসব বিষয়ে রাজনৈতিক ঐকমত্য নেই এবং বিরোধী দলগুলোই বিশেষ অংশে ভিন্নমত পোষণ করেছে।
‘হ্যাঁ’ জয় হলে আগামী সংসদে একটি সংবিধান সংস্কার পরিষদ গঠন হবে, যা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে সংশোধন বাস্তবায়ন করবে, আর ‘না’ ভোট জয় হলে পুরো যুঝিল সনদ কার্যকর হবে না বলে গণ্য হবে।

